Choose Language

English

Italiano


Contact | Contatto

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Hartberg

Edelseegasse 13
8230 Hartberg
Austria

T: +43 (0) 5 02 48 05 9
F: +43 (0) 5 0248 059 999
M: hlw.direktion@hlw-hartberg.at

Show on Google Maps


 

Lehrer:innen

Wir stellen vor:

Lehrer:innen

Fächer
  • Alle Fächer anzeigen
  • Angewandte Mathematik
  • Angewandtes Informationsmanagement
  • Betriebsorganisation
  • Betriebswirtschaft und Projektmanagement
  • Bewegung und Sport
  • Bildungskarenz
  • Biologie
  • Chemie
  • Deutsch
  • dzt. in Karenz
  • Englisch
  • Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie
  • Ethik
  • Geschichte, Politische Bildung und Recht
  • Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft
  • Hygienemanagement
  • Internationale Kommunikation
  • Italienisch
  • Katholische Religion
  • Küchen- und Restaurantmanagement
  • Lebensmittel-Management
  • Marketing und Management
  • Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck
  • Musikerziehung
  • Naturwissenschaften
  • Office Management und Angewandte Informatik
  • Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
  • Physik
  • Psychologie und Philosophie
  • Rechnungswesen und Controlling
  • Recht
  • Sabbatical
  • Sprachassistentin
  • Switch-Mehrsprachigkeit
  • Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
  • Wirtschaftsgeographie
Zusatzaufgaben
  • Alle Zusatzaufgaben anzeigen
  • Administratorin
  • Bildungsberatung
  • Direktion
  • Erasmus+ Koordinator
  • Erasmus+ Koordinatorin
  • Fachvorständin
  • ILB
  • IT-Kustode
  • Koordinatorin Diplomarbeiten
  • KV
  • KV-Stv.
  • Landeskoordinatorin für Begabungs- und Begabtenförderung
  • Landeskoordinatorin für Begabungs- und Begabtenförderung (BHS)
  • Leitung Betriebsküche
  • ÖJRK-Referentin
  • ÖKOLOG Koordinator
  • Ökolog Koordinatorin
  • QSK
  • SGA
  • SQPM
  • Vertrauenslehrer/in
Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck

Prof.in Mag.a
Andrea Felber

Sprechstunde: Mi, 3. Stunde (09:40 - 10:30)
felber.andrea@hlw-hartberg.at
Angewandte Mathematik, Psychologie und Philosophie

Prof.in Mag.a
Lena Gruber

Administratorin, ILB, KV

Sprechstunde: Di, 3.Std. (09:40 - 10:30)
gruber.lena@hlw-hartberg.at
Angewandtes Informationsmanagement, Marketing und Management, Office Management und Angewandte Informatik, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

StR.in Prof.in Dipl.-Päd.in
Gabriele Hagen

ILB, KV-Stv.

Sprechstunde: Do, 5. Std. (11:30 - 12:20)
hagen.gabriele@hlw-hartberg.at
Betriebsorganisation, Küchen- und Restaurantmanagement

Prof.in Anna Kirnbauer, BEd

Sprechstunde: Mo, 5. Std. (11:30 - 12:15)
kirnbauer.anna@hlw-hartberg.at
Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement

Prof.in
Denise Kranycan, BEd MA

ÖJRK-Referentin, Ökolog Koordinatorin

Sprechstunde: Di, 4. Std. (10:35 - 11:25)
kranycan.denise@hlw-hartberg.at
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Prof.in Mag.a
Michaela Lueger

Sprechstunde: Do, 3. Std. (9:40 - 10:30)
lueger.michaela@hlw-hartberg.at
Deutsch, Geschichte, Politische Bildung und Recht

Prof.in Mag.a
Eva Mayer Maderbacher

Bildungsberatung, ILB, KV, SGA

Sprechstunde: Di. 3. Std. (09:40 - 10:30)
mayer.eva@hlw-hartberg.at
Hygienemanagement, Naturwissenschaften, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Prof. Mag.
Johannes Meringer, MEd

ILB, IT-Kustode, KV, QSK, SGA

Sprechstunde: Mi, 2. Std. (08:35 - 09:25)
meringer.johannes@hlw-hartberg.at
Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft, Italienisch

Prof.in Mag.a
Vera Mossauer

ILB, KV, Landeskoordinatorin für Begabungs- und Begabtenförderung (BHS), SGA

Sprechstunde: Di, 4. Std. (10:35 - 11:25)
mossauer.vera@hlw-hartberg.at
Angewandtes Informationsmanagement, Marketing und Management, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

FOLin Prof.in Dipl.-Päd.in
Christine Muhr

KV

Sprechstunde: Mi, 3. Std. (09:40 - 10:30)
muhr.christine@hlw-hartberg.at
Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement, Lebensmittel-Management, Marketing und Management

Prof.in Line Pittino, MA, BEd

Fachvorständin, KV-Stv., Leitung Betriebsküche

Sprechstunde: Di, 4. Std. (10:35 - 11:25)
line.pittino@hlw-hartberg.at
Deutsch, Italienisch

Prof.in Mag.a
Sabrina Pötz, MEd

ILB, Koordinatorin Diplomarbeiten, KV-Stv.

Sprechstunde: Di, 2. Std. (08:35 - 09:25)
poetz.sabrina@hlw-hartberg.at
Betriebsorganisation, Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement

Prof.in Stefanie Preitler, BEd

Sprechstunde: Di, 4. Std (10:35 - 11:25)
preitler.stefanie@hlw-hartberg.at
Internationale Kommunikation, Italienisch, Switch-Mehrsprachigkeit

Prof.in Mag.a
Raluca Elisabeta Prem

KV

Sprechstunde: Mi, 2. Std. (08:35 - 09:25)
prem.raluca@hlw-hartberg.at
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Prof.in Mag.a
Bernadette Schönbacher

KV-Stv.

Sprechstunde: Fr, 4. Std. (10:35 - 11:25)
schoenbacher.bernadette@hlw-hartberg.at
Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement

Prof.in Vanessa Thaler, BEd

KV-Stv.

Sprechstunde: Mi, 5. Std. (11:30 - 12:15)
thaler.vanessa@hlw-hartberg.at
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling

Prof.in Mag.a
Eveline Wiesenhofer

Erasmus+ Koordinatorin, KV-Stv.

Sprechstunde: Do, 4. Std. (10:35 - 11:25)
wiesenhofer.eveline@hlw-hartberg.at

Interesse geweckt?

Mit weiteren Informationen und Antworten auf deine Fragen stehen wir gerne persönlich, telefonisch oder per Mail zur Verfügung.

Anmelden kannst du dich für die HLW in den ersten beiden Wochen des zweiten Semesters. Für den Aufbaulehrgang ist die Anmeldung bis Schulschluss möglich.

Jetzt anmelden

Kontakt & Anfahrt