Lehrer/innen und Sprechstunden

Wir stellen vor:

Lehrer/innen

Fächer
  • Alle Fächer anzeigen
  • Angewandte Mathematik
  • Angewandtes Informationsmanagement
  • Betriebsorganisation
  • Betriebswirtschaft und Projektmanagement
  • Bewegung und Sport
  • Biologie
  • Chemie
  • Deutsch
  • dzt. in Karenz
  • Englisch
  • Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie
  • Geschichte, Politische Bildung und Recht
  • Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft
  • Hygienemanagement
  • Internationale Kommunikation
  • Italienisch
  • Katholische Religion
  • Küchen- und Restaurantmanagement
  • Marketing und Management
  • Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck
  • Musikerziehung
  • Naturwissenschaften
  • Office Management und Angewandte Informatik
  • Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
  • Physik
  • Psychologie und Philosophie
  • Rechnungswesen und Controlling
  • Recht
  • Sprachassistentin
  • Switch-Mehrsprachigkeit
  • Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
  • Wirtschaftsgeographie
Zusatzaufgaben
  • Alle Zusatzaufgaben anzeigen
  • Administratorin
  • Bildungsberatung
  • Direktion
  • Fachvorständin
  • ILB
  • IT-Kustode
  • KV
  • KV-Stv.
  • Leitung Betriebsküche
  • ÖKOLOG Koordinator
  • SGA
  • SQPM
  • Vertrauenslehrer/in
Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck

FOL.in Dipl.-Päd.in
Elfriede Bertha

Sprechstunde: Mi, 2. Std. (8:35 - 9:25)
bertha.elfriede@hlw-hartberg.at

Prof. Mag.
Adrian Buzas

IT-Kustode

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Küchen- und Restaurantmanagement, Psychologie und Philosophie

FOL.in Dipl.-Päd.in
Johanna Derler

Vertrauenslehrer/in

Sprechstunde: Fr, 2. Std. (8:35 - 9:25)
derler.johanna@hlw-hartberg.at
Betriebsorganisation, Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement

StRin Dipl.-Päd.in
Friederike Gamperl

KV-Stv., SGA

Sprechstunde: Mi, 2. Std. (8:35 - 9:25)
gamperl.friederike@hlw-hartberg.at
Angewandtes Informationsmanagement, Marketing und Management, Office Management und Angewandte Informatik, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

FOL.in Dipl.-Päd.in
Gabriele Hagen

ILB, KV, SGA

Sprechstunde: Mo, 6. Std. (12:20 - 13:10)
hagen.gabriele@hlw-hartberg.at
Küchen- und Restaurantmanagement, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

FOL.in Dipl.-Päd.in
Monika Hammer

Sprechstunde: Mo, 5. Std. (11:30 - 12:20)
hammer.monika@hlw-hartberg.at
Psychologie und Philosophie, Switch-Mehrsprachigkeit

Prof.in Mag.a
Susanne Huber

Sprechstunde: Mo, 6. Std. (12:20 - 13:10)
huber.susanne@hlw-hartberg.at
Betriebsorganisation, Küchen- und Restaurantmanagement, Marketing und Management, Recht

FVin StRin Dipl.-Pädin
Maria Kröpfl

Fachvorständin

Sprechstunde: Di, 4. Std. (10:35 - 11:25)
kroepfl.maria@hlw-hartberg.at
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Prof.in Mag.a
Michaela Lueger

Sprechstunde: Mi, 3. Std. (9:40 - 10:30)
lueger.michaela@hlw-hartberg.at
Deutsch, Geschichte, Politische Bildung und Recht

Prof.in Mag.a
Eva Mayer Maderbacher

Bildungsberatung, ILB, KV

Sprechstunde: Mi, 3. Std. (9:40 - 10:30)
mayer.eva@hlw-hartberg.at
Hygienemanagement, Naturwissenschaften, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Prof. Mag.
Johannes Meringer

ILB, KV, ÖKOLOG Koordinator, SGA

Sprechstunde: Mo, 4. Std. (10:35 - 11:25)
meringer.johannes@hlw-hartberg.at
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft, Rechnungswesen und Controlling

OSR.in VLin
Christa Müller

Administratorin, KV-Stv.

Sprechstunde: Mi, 3. Std. (9:40 - 10:30)
mueller.christa@hlw-hartberg.at
Angewandtes Informationsmanagement, Marketing und Management, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

VLin Dipl.-Päd.in
Christine Muhr

KV

Sprechstunde: Do, 4. Std. (10:35 - 11:25)
muhr.christine@hlw-hartberg.at
Bewegung und Sport, Geschichte, Politische Bildung und Recht

OStRin Prof.in Mag.a
Reingard Neubauer

KV-Stv.

Sprechstunde: Mi, 2. Std. (8:35 - 9:25)
neubauer.reingard@hlw-hartberg.at
Katholische Religion

OStR.in Prof.in Mag.a
Henriette Prantl-Pieber

ILB, Vertrauenslehrer/in

Sprechstunde: Do, 4. Std. (10:35 - 11:25)
prantl.henriette@hlw-hartberg.at
Internationale Kommunikation, Italienisch, Switch-Mehrsprachigkeit

Prof.in Mag.a
Raluca Elisabeta Prem

KV, SGA

Sprechstunde: Do, 5. Std. (11:30 - 12:20)
prem.raluca@hlw-hartberg.at
Italienisch, Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck

Prof.in Mag.a
Christina Reisenhofer

KV-Stv.

Sprechstunde: Do, 5. Std. (11:30 - 12:20)
reisenhofer.christina@hlw-hartberg.at
Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Prof.in Mag.a
Bernadette Schönbacher

KV-Stv.

Sprechstunde: Mi, 3. Std. (9:40 - 10:30)
schoenbacher.bernadette@hlw-hartberg.at
Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement, Marketing und Management, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

VLin Dipl.-Päd.in
Helga Spitzer

KV-Stv.

Sprechstunde: Mo, 3. Std. (9:40 - 10:30)
spitzer.helga@hlw-hartberg.at
Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

OSR.in Dipl.-Päd.in
Veronika Wölfel

KV-Stv., Leitung Betriebsküche, SGA

Sprechstunde: Mo, 3. Std. (9:40 - 10:30)
woelfel.veronika@hlw-hartberg.at
Bewegung und Sport, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft

Prof. Mag.
Franz Wurzer

Sprechstunde: Fr, 3. Std. (9:40 - 10:30)
wurzer.franz@hlw-hartberg.at

Interesse geweckt?

Mit weiteren Informationen und Antworten auf deine Fragen stehen wir gerne persönlich, telefonisch oder per Mail zur Verfügung.

Anmelden kannst du dich für die HLW in den ersten beiden Wochen des zweiten Semesters. Für den Aufbaulehrgang ist die Anmeldung bis Schulschluss möglich.

Jetzt anmelden

Kontakt & Anfahrt