Kalender & Termine

Termine

Kalender & Termine

15. Jan
08:30
- 14:00

2. Nebentermin zur RDP, Angewandte Mathematik

15. Jan
07:40
- 11:25

Schnuppertag HLW Hartberg

16. Jan
08:35
- 10:30

Vortrag Finanzbildung des Wirtschaftsmuseums 5HLW & 2AL

16. Jan
10:35
- 12:20

Vortrag Finanzbildung des Wirtschaftsmuseums 3AL & 2HLW

22. Jan
10:00
- 13:00

Smartphone-Kurs der Junior Company “up to date” bei der Fahrschule Martschitsch

25. Jan
17:00

Maturatreffen der HLW 2000 – 2005 in der Schule

28. Jan
09:15
- 11:30

Streetworker in der Aula

31. Jan
10:35
- 13:10

Lehrausgang zum Bauernhof Nöhrer 3AL mit Prof.in Spitzer

06. Feb
10:35
- 11:25

English Theatre 3HLW, 4HLW, 5HLW, 2AL, 3AL

11. Feb
07:40

Exkursion KFU Graz 5HLW & 3AL mit den KV's Prof.in Mayer-Maderbacher & Schönbacher

11. Feb

BSZ-Ski- und Snowboardmeisterschaften

12. Feb
10:00
- 13:00

PC-Kurs der Junior Company “up to date” in Pöllau

12. Feb
11:30
- 12:20

Vortrag von Sabina Falk, HLW-Absolventin 3AL & 5HLW Thema: Nach der Matura: Was musst du beachten?

13. Feb
09:40
- 11:25

Genderforschung-Workshop mit Dr.in Lisa Horvath 4HLW & 2AL

13. Feb
11:30
- 13:10

Genderforschung-Workshop mit Dr.in Lisa Horvath 5HLW & 3AL

14. Feb
13:30
- 16:30

Computerkurs der Junior Company “up to date” in der HLW Hartberg

15. Feb
07:40
- 08:30

Schulversammlung

15. Feb
09:25
- 09:40

Siegerehrung in der Aula

15. Feb
12:20
- 13:10

Ausgabe der Semesterzeugnisse

18. Feb
- 22. Feb

Semesterferien

25. Feb
- 08. Mrz

Anmeldephase für das Schuljahr 2019/20

25. Feb
- 01. Mrz

AL-Prüfungswoche für Semsterprüfungen

26. Feb

Eurolingua Switch-Bewerb 3 Schülerinnen aus der 5HLW
mit Prof.in Reisenhofer & Schottmeier

26. Feb
10:00
- 13:00

PC-Kurs der Junior Company “up to date” in der HLW-Hartberg

27. Feb
- 01. Mrz

Service-Design-Challenge in Linz 3 Schülerinnen aus der 3HLW
und Prof.in Schönbacher

27. Feb

Abgabetermin für Diplomarbeiten

27. Feb

HLW-Skitag (bei guter Schneelage) Teilnehmer/innen & Begleiter/innen laut Plan

28. Feb

Eurolingua-Hauptbewerb

28. Feb
10:35
- 12:20

Anwaltstag 5HLW & 2AL
mit FV.in Kröpfl

04. Mrz
- 08. Mrz
07:40
- 13:10

English-Week 1HLW, 2HLW, 1AL

05. Mrz
07:40
- 11:25

Faschingdienstag !! nur 4 Stunden Unterricht !!

08. Mrz
08:35
- 10:30

Vortrag ,,Controlling” von Mag.a Marion Müller 5HLW & 3AL

08. Mrz
07:40
- 11:25

Projekttag – Diplomarbeit 4HLW & 2AL

11. Mrz
09:15
- 11:30

Streetworker in der Aula

15. Mrz

BEC-Prüfung 3 Schülerinnen der 5HLW
am WIFI

19. Mrz

Josefitag !! schulfrei !!

20. Mrz
- 21. Mrz

Präsentationen der Diplomarbeiten

25. Mrz
- 24. Mai

Vorbereitungslehrgang zum AL in den Osterferien findet kein Unterricht statt

26. Mrz
08:35
- 13:10

Lehrausgang zur “WOCHE” 2HLW
mit Prof.in Hagen & Admin.in

27. Mrz

Landesbewerb des Quiz “Politische Bildung”, in Graz Gleichweit Kevin, Jonathan Hanfstingl
mit Prof.in Neubauer

27. Mrz
07:40
- 09:25

Lehrausgang Bionik 4HLW
mit Prof. Meringer & Mag.a Pongratz

29. Mrz
07:40
- 09:25

EU-Vortrag für die Teilnehmer/innen der Kulturreise
nach Brüssel und Amsterdam

30. Mrz
- 06. Apr

Sprachreise nach Lucca 4HLW & 2AL
mit Prof.in Prem, Huber, Schottmeier & Reisenhofer

04. Apr
08:00
- 13:00

Lehrausgang zur Firma Fischerauer & Zotter-Schokoladen 3HLW

05. Apr
- 12. Apr

Kulturreise nach Brüssel & Amsterdam 7 Schüler/innen
mit Prof.in Mayer-Maderbacher

08. Apr
11:30
- 13:10

Vortrag von Ringana-Prokurist Dr. Russ 5HLW

09. Apr
10:40
- 17:00

SCHÜLF-Hygienemanagement Anmeldungen bitte an Frau FV.in Kröpfl

11. Apr

Fastensuppenaktion für Burkina Faso-Projekt

11. Apr
08:35
- 13:10

Klima-Workshop 5HLW
mit Prof. Meringer

12. Apr
12:00
- 18:00

Verkaufsstand der Junior Companys am Ostermarkt Hartberg 2AL & 3HLW
mit Prof.in Muhr

12. Apr
07:40
- 09:25

Vortrag – Kostenrechnung & Controlling 3HLW (1. Stunde), 4HLW (2. Stunde)
mit Prof.in Lueger

15. Apr
- 23. Apr

Osterferien

24. Apr
- 26. Apr

AL-Prüfungswoche für Semesterprüfungen

24. Apr
09:40
- 12:20

Schulentwicklungstag mit allen Klassen

24. Apr
08:35
- 09:25

Vortrag “Gedächtnistraining” von Jürgen Posch im Vortragssaal

24. Apr
12:20
- 13:10

Schulversammlung im Vortragssaal

26. Apr
07:40
- 09:25

Vortrag “Finanzbuchhaltung & Kostenrechnung in der Praxis” von Mag.a Schönbacher für 3HLW & 4HLW
mit Prof.in Lueger

26. Apr
- 02. Mai

Semesterprüfungen für Maturantinnen

01. Mai

Tag der Arbeit – schulfrei

02. Mai

Schulschluss für 5HLW & 3AL

02. Mai
08:30

Abschlussgottesdienst in der Stadtpfarrkirche für 5HLW, 3AL & 3HLW
mit Prof.in Prantl-Pieber, Reisenhofer, Mayer-Maderbacher, Schönbacher & Hagen

03. Mai

Abgabe der Diplomarbeits-Anträge 4HLW & 2AL

03. Mai
08:00
- 13:00

Reife- und Diplomprüfung Angewandte Betriebswirtschaft & Rechnungswesen, schriftlich

07. Mai
18:00

Galadinner der 3HLW
mit Prof.in Derler, Hammer, Spitzer & Wölfel

07. Mai
08:30
- 13:30

Reife- und Diplomprüfung Deutsch, schriftlich

08. Mai
08:30
- 13:30

Reife- und Diplomprüfung Angewandte Mathematik, schriftlich

10. Mai
09:40
- 10:30

Vortrag über Praktika bei EuroSkills Graz 2020 1HLW & 2HLW,
im Vortragssaal

10. Mai
08:30
- 14:00

Reife- und Diplomprüfung Englisch, schriftlich

11. Mai

HLW-Klassentreffen Jahrgang 2009 - 2014,
in der Schule

14. Mai
13:30
- 17:30

Erste-Hilfe-Kurs – Teil 1 für Schüler/innen
mit Prof.in Reisenhofer

14. Mai
08:30
- 14:00

Reife- und Diplomprüfung Italienisch, schriftlich

16. Mai
13:35
- 16:50

Lehrausgang zur Frutura 3HLW/Gruppe 3
mit Prof.in Lueger

18. Mai
15:00

FW-Klassentreffen Jahrgang 1995 - 1998,
in der Schule

20. Mai
09:00
- 12:00

Streetworker in der Aula Projekt: Rauschbrille

20. Mai
07:40
- 09:25

Lehrausgang in die Sparkasse: “Finanzierung und Investition” 4HLW
mit Prof.in Lueger

21. Mai
09:40
- 13:10

Weinseminar am Weinhof Pack 3HLW

21. Mai
13:30
- 17:30

Erste-Hilfe-Kurs – Teil 2 für Schüler/innen
mit Prof.in Reisenhofer

21. Mai
13:00

Kommissionssitzung mit dem Vorsitzenden 3AL & 5HLW
anschließender Fototermin, Bekanntgabe und Einsichtnahme

22. Mai
- 23. Mai

Exkursion in die Wachau 3HLW
mit Prof.in Gamperl & Hagen

24. Mai
09:40
- 13:10

Projekttag “Italienisch kochen” 2HLW
mit Prof.in Schottmeier, Szeier & UP Cisorio

24. Mai
07:40
- 09:25

Diplomarbeits-Projekttag 1AL & 3HLW
mit Prof.in Hagen & Putz

24. Mai
17:00

HLW-Klassentreffen Jahrgang 1999 - 2004,
in der Schule

24. Mai
11:00

Ende des Vorbereitungslehrgangs

28. Mai
- 29. Mai

Kompensationsprüfungen

29. Mai

Schulschluss für 3HLW

31. Mai

Schulautonom frei Christi Himmelfahrt

04. Jun
- 07. Jun

Vorprüfung der 4HLW FVin Kröpfl, Prof.in Derler, Gamperl, Spitzer & Wölfel

05. Jun
09:00
- 16:00

LUV-Sporttag div. Klassen
mit Prof.in Neubauer

10. Jun
- 11. Jun

Pfingstferien

12. Jun
- 14. Jun

Mündliche Reife- und Diplomprüfung AL & HLW
Einteilung folgt

13. Jun
19:00

Vernissage im Hartberger Museum “Stadt im Wandel” mit Beiträgen der 2HLW, vorbereitet von Frau Prof.in Bertha, Mayer-Maderbacher und UP Cisorio

14. Jun
15:00

Maturafeier

15. Jun
10:00
- 14:00

Kulinarische Beiträge der HLW, beim Jubiläumsfest der Kleinen Zeitung am Hartberger Hauptplatz

17. Jun
15:10
- 16:50

Selbstverteidigungskurs ! ENTFÄLLT !

17. Jun
09:15
- 11:30

Streetworker in der Aula

21. Jun

Schulautonom frei Fronleichnam

24. Jun
- 28. Jun

AL-Prüfungswoche für Semesterprüfungen

24. Jun
08:35
- 13:10

Art-Day der 2AL,
mit Profin Bertha

25. Jun

Fair Styria Day in Graz 4 Schüler/innen der 2HLW mit Prof.in Schönbacher

26. Jun

Summerbeach 2019 Graz

26. Jun
09:00
- 11:30

,,italienisch Frühstücken´´ Lehrausgang der 2AL,
mit Profin Reisenhofer & Schottmeier

26. Jun
16:00

Infoabend HLW für Eltern und Schüler/innen, bezüglich der Aufnahme in die HLW

26. Jun
18:00

Infoabend AL für Eltern und Schüler/innen zur Aufnahme in den AL

27. Jun
10:00
- 12:00

Workshop der HLW für Schüler/innen der NMS Grafendorf,
über die verschiedenen Fachbereiche unserer Schule

27. Jun
11:30
- 13:10

Theater “Jedermann” 1AL, 2AL, 4HLW, mit Profin Putz, im Vortragssaal

27. Jun

LSV-Wahl in Graz Schulsprecherin Lena Prem

28. Jun
07:40
- 09:25

Lehrausgang ins Museum Hartberg 2HLW
mit Prof.in & UP Cisorio

28. Jun
08:35
- 12:20

Lehrausgang nach Bad Blumau 1HLW,
mit Prof.in Hammer & Muhr

01. Jul

Empfang Landeshauptmann für ausgezeichnete Maturantinnen, mit Klassenvorständinnen

01. Jul

Wien-Exkursion 1AL
mit Prof.in Mayer-Maderbacher & Putz

01. Jul
- 04. Jul

Projektwoche Maturaball 4HLW & 2AL

01. Jul

Exkursion nach Wien 1AL & 2HLW,
mit Prof.in Putz & Prof. Meringer

02. Jul
07:00

Aufnahmeprüfungen Deutsch bei Frau Prof.in Mayer-Maderbacher

02. Jul
09:00

Aufnahmeprüfungen Englisch bei Frau Prof.in Schmidt

02. Jul
10:30

Aufnahmeprüfungen Mathematik bei Herrn Prof. Schrotter

03. Jul
09:40
- 11:25

Sommer-Fesch-Markt Abgabe in der 2HLW,
von 24. - 28.06.2019

04. Jul
08:35
- 09:25

Schulversammlung

05. Jul
08:30

Schlussgottesdienst anschließend Ausgabe der Zeugnisse,
Schulschluss

06. Jul
- 08. Sep

Sommerferien

09. Sep
07:40
- 11:25

1. Schultag 1. Stunde: mit dem Klassenvorstand
2. Stunde: gemeinsames Frühstück
3. Stunde: Unterricht laut Stundenplan
4. Stunde: Unterricht laut Stundenplan

09. Sep
10:00

Wiederholungs- & Semesterprüfungen laut Plan

10. Sep
07:40
- 11:25

2. Schultag 1. Stunde: mit dem Klassenvorstand
2. Stunde: Gottesdienst in der Aula
3. Stunde: Unterricht laut Stundenplan
4. Stunde: Unterricht laut Stundenplan

10. Sep
10:00

Wiederholungs- & Semesterprüfungen laut Plan

11. Sep
07:40
- 13:10

3. Schultag 1. Stunde: mit dem Klassenvorstand
2. - 6. Stunde: Unterricht laut Stundenplan

12. Sep
07:40
- 13:10

LMM-Workshops mit 3 Klassen der NMS Gerlitz

13. Sep
- 20. Sep

Sprachreise Malta 2AL & 3HLW,
mit Prof.in Szeier, Prof.in Palavra & Prof.in Putz

16. Sep
- 17. Sep

Kennenlerntage in Hartberg 1AL
mit KV Prof.in Mayer-Maderbacher & Prof.in Prantl-Pieber

17. Sep

Vorgezogene RDP-Teilprüfungen

17. Sep

Streetworker 3./4. Stunde in der 1AL

19. Sep
- 20. Sep

Kennenlerntage in Großhart 1HLW
mit KV Prof. Meringer & Prof.in Schönbacher

20. Sep
08:30

RDP-Herbsttermin ABRW bei Prof.in Schönbacher

20. Sep
17:00

Service bei der Hochzeitsmesse & Couture-Show von Eva Poleschinski 5HLW

23. Sep
- 25. Sep

Vital4Brain-Ausbildung 6 Schülerinnen der 2HLW
mit Prof.in Muhr

23. Sep
08:30

sRDP-Herbsttermin Englisch bei Prof.in Huber

24. Sep
07:40
- 13:10

Verkehrssicherheitstag 1HLW
Fahrschule Easy Drivers

26. Sep

Europäischer Tag der Sprachen

27. Sep
13:30

Auftaktveranstaltung Chinesischkurs vom Konfuzius-Institut Graz

28. Sep

Klassentreffen der HLW 2008-2013 in der Schule

01. Okt
13:30
- 17:00

Pädagogische Konferenz

03. Okt

Wandertag der 3AL
mit Prof.in Schottmeier & Prof.in Reisenhofer

04. Okt
09:00
- 17:00

Hartberger Bildungsmesse 14:00 Uhr Bildungsforum Hartberg mit SGA-Mitgliedern

07. Okt
07:40
- 09:25

Schulanfang und Frühstück der 4HLW

07. Okt
- 08. Okt

Wiederholungsprüfungen 4HLW 1. Tag ab 09:40
2. Tag ab 07:40

09. Okt
- 10. Okt
09:00
- 13:00

Bildungsmesse Oberwart

09. Okt
18:00

Elternabend Elternabend
Informationsveranstaltung WIFI Hygienemanager/in

10. Okt
19:00
- 20:00

Bildungsmesse Fürstenfeld

10. Okt

Dislozierter Unterricht der 2HLW in Thermen

11. Okt
08:00
- 12:00

Bildungsmesse Fürstenfeld

11. Okt
09:00
- 17:00

Bildungsmesse Oberwart

12. Okt
17:00

10-jähriges Klassentreffen der HLW 2009 Lehrer/innen sind herzlich eingeladen!

14. Okt
07:40
- 08:30

Hearing zur Wahl der Schüler/innenvertretung, VTS

15. Okt
11:30
- 13:10

Lesung von Vea Kaiser 3 - 5HLW
1 - 3AL

16. Okt
07:40
- 08:30

Wahl der Schülervertreter/innen

16. Okt
09:00

Crosslauf der Schulen mit Prof.in Neubauer & Prof. Wurzer

16. Okt
11:30
- 13:10

Diplomarbeit-Workshop “Glück” der 4HLW
im Vortragsaal

17. Okt

Schulfotografie Einteilung durch die Schulsprecherin

17. Okt
13:30
- 16:30

LMM-Workshop ABGESAGT für Interessierte aus der NMS

17. Okt
- 19. Okt

Bildungsmesse Graz

17. Okt
09:40
- 11:25

1. SGA Sitzung

18. Okt

Exkursion 5HLW nach Riegersburg

21. Okt

ASZ-Gesundheitstag für alle Mitarbeiter/innen

23. Okt

Start von Betriebsküche und Schulrestaurant 2HLW

25. Okt

Diplomarbeit-Projekt in der NMS Gerlitz

29. Okt
13:30

Besprechung des Gesundheits-Teams

31. Okt
- 04. Nov

Schulautonom frei, Allerheiligen…

05. Nov
10:35
- 13:10

Lehrausgang 1AL ins LKH

07. Nov
13:00
- 17:00

Bar Workshop

09. Nov
14:00

Gesundheitstag in der Ökoregion

09. Nov
19:00

Maturaball Walk of F(l)ame - Der heißeste Abgang des Jahres
5HLW & 3AL
Polonaise: 20:30 Uhr

10. Nov
15:00

Finissage im Museum Präsentation des Diplomarbeit-Projektes der 3AL

13. Nov
09:40
- 11:25

Vortrag der AIDS-Hilfe Stmk Diplomarbeit-Projekt

14. Nov

Exkursion nach Blumau 4HLW & 5HLW

14. Nov
17:00

BSZ-SGA

15. Nov

Aushang der RDP-Themenbereiche

18. Nov
09:15
- 11:30

Streetworker in der Aula

19. Nov
18:00
- 20:00

Elterninformation bei der Bildungs- und Beratungsmesse Gleisdorf

20. Nov
09:00
- 15:00

Bildungs- und Beratungsmesse Gleisdorf

21. Nov
09:00
- 00:30

Juvenes Translatores Mehrsprachiger Übersetzungswettbewerb

21. Nov

Exkursion der 5HLW nach Wien

22. Nov
12:00
- 17:00

Tag der offenen Tür Infos zu HLW Lebensmittel-Management und Aufbaulehrgang

27. Nov
10:35
- 14:20

“Ich tu´s”-Klimaprojekttag 4HLW

27. Nov
- 28. Nov

PV- und Gewerkschaftswahlen

02. Dez
10:00
- 12:30

Regionalentwicklungskonferenz am Ökopark

04. Dez
12:20
- 13:10

Jahreshauptversammlung des Schulclubs Erasmus+-Präs.

04. Dez
13:30
- 15:10

Startfest der Junior Companies

04. Dez
15:00
- 18:00

Elternsprechtag

05. Dez

Exkursion 2AL zum Thema "Müllvermeidung"

08. Dez
16:00

Eröffnung des Adventfensters des Tourismusverbands kreativ & musikalisch gestaltet von der HLW

09. Dez
- 10. Dez

Exkursion 3HLW nach Wien

13. Dez
13:30

Shoppingfahrt des Schulclubs

16. Dez
09:00
- 11:00

English Theatre in der Hartberg-Halle
1HLW, 2HLW, 1AL

16. Dez
09:15
- 11:30

Streetworker in der Aula

18. Dez
07:40
- 13:10

HLW-Volleyball-Meisterschaften

19. Dez

RDP-Anmeldung der Maturaklassen

20. Dez
08:30

Adventgottesdienst in der Stadtpfarrkirche anschließend Kekse und Punsch im Foyer
Weihnachtsfeiern in den Klassen

21. Dez
- 06. Jan

Weihnachtsferien

08. Jan

AL-Prüfungswoche für Semesterprüfungen

10. Jan

Schreibworkshop mit Karin Ammerer 1AL

16. Jan

sRDP-Wintertermin ABRW

17. Jan
17:00
- 20:00

Lange Nacht der HLW

22. Jan
09:40
- 11:25

4HLW Young Science-Vortrag “Finanzkommunikation”

22. Jan
10:35
- 12:20

3AL Young Science-Vortrag “Finanzkommunikation”

22. Jan
11:30
- 13:10

5HLW Young Science-Vortrag “Finanzkommunikation”

24. Jan
07:40
- 09:25

Workshop “Ablenkung im Straßenverkehr” 2AL

28. Jan
07:40
- 13:10

Feldtestung Italienisch in 5HLW

29. Jan

RDP-Kompensationsprüfung Wintertermin

04. Feb

Letzte Beurteilungsmöglichkeit im 1. Semester

05. Feb
09:30
- 12:30

Schnuppertag – LMM-Workshops für Interessierte

05. Feb
08:35
- 13:10

KroneHit-Workshop 3HLW, 4HLW, 5 HLW

06. Feb

HLW Schitag

06. Feb
14:00

Vortrag AIFS Education Travel (Aupair) Für Interessierte im Vortragssaal

07. Feb
13:30

Beurteilungs- und pädagogische Konferenz

10. Feb

BSZ-Ski- und Snowboardmeisterschaften

11. Feb
10:35
- 00:20

Anwaltstag 5HLW & 2AL

13. Feb
09:00

Uni Tag 3AL & 5HLW

14. Feb
07:40

Schulversammlung im Vortragsaal

14. Feb
12:20
- 13:10

Ausgabe der Semesterzeugnisse/Schulnachrichten

14. Feb
19:00

Valentinstagsgottesdienst in der Stadtpfarrkirche musikalisch gestaltet vom HLW-Vokalensemble

15. Feb
- 23. Feb

Semesterferien

24. Feb
- 06. Mrz

Anmeldephase für 2020/21

25. Feb
- 28. Feb

AL-Prüfungswoche für Semesterprüfungen

25. Feb

Faschingsdienstag 4 Stunden Unterricht

27. Feb

Abgabe der Diplomarbeiten 3AL & 5HLW

27. Feb

Eurolingua-Switch-Bewerb in Graz

02. Mrz
- 06. Mrz

Klimaschutzwoche “Schools for Future” des BSZ Hartberg

03. Mrz

Eurolingua-Switch-Bewerb in Graz

04. Mrz

Quiz Politische Bildung – Landesbewerb in Graz

06. Mrz
11:30
- 13:10

Klimaschutz-Marsch des BSZ zum Hauptplatz

10. Mrz
09:40
- 13:10

DA-Tag 2AL & 4HLW mit KV

11. Mrz
13:30
- 16:50

MUM-Lehrausgang 3AL mit Prof in Muhr

16. Mrz
07:40
- 12:20

DA-Projekttag der 1AL mit Prof. in Mayer-Maderbacher

17. Mrz
07:40
- 12:20

DA-Projekttag der 3HLW mit Prof. in Gruber

19. Mrz
- 22. Mrz

Josefitag schulautonom frei

27. Mrz
- 14. Apr

Fernunterricht COVID-19

04. Apr
- 14. Apr

Osterferien

28. Apr

Ende Anmeldungsfrist Ergänzungsunterricht

04. Mai
- 22. Mai

Ergänzungsunterricht

12. Mai

Letzte Beurteilungsmöglichkeit im Vorbereitungslehrgang

15. Mai
08:30

Online-Beurteilungskonferenz Vorbereitunslehrgang

18. Mai

3HLW Präsenzunterricht in Gruppen

19. Mai

Letzte Beurteilungsmöglichkeit 3Al, 5HLW

20. Mai
09:00

Online-Beurteilungskonferenz 3AL, 5HLW

20. Mai
11:00

Abschluss des Vorbereitungslehrgangs

20. Mai
14:00

Online-Prüfungen Hygienemanagement für SuS

21. Mai

Christi Himmelfahrt, frei

22. Mai

„Fenstertag”: Distance Learning

25. Mai
08:00
- 14:00

RDP ABRW

25. Mai

Ende Anmeldefrist mündliche RDP

26. Mai
08:30
- 14:30

sRDP Deutsch

27. Mai
08:30
- 14:30

sRDP Englisch

27. Mai
09:00

Online-Beurteilungskonferenz 3HLW

28. Mai
08:30
- 14:30

sRDP Angewandte Mathematik

29. Mai
09:00

Pädagogische Online-Konferenz

29. Mai
00:00

Schulschluss der 3HLW Überreichung der Zeugnisse?

30. Mai

BEC-Prüfung

30. Mai
- 02. Jun

Pfingstferien

03. Jun
08:30
- 14:30

sRDP Italienisch

03. Jun

Präsenzunterricht aller Klassen in Gruppen lt. Plan

04. Jun
- 10. Jun

AL-Prüfungswoche für Semesterprüfungen

08. Jun
09:00

RDP-Komissionssitzung

08. Jun

Ausgabe der Abschluss- und Maturazeugnisse, Verabschiedung

10. Jun

Ende Anmeldungsfrist Kompensationsprüfungen

10. Jun

Anmeldung zu Kompensationsprüfungen

11. Jun
- 14. Jun

Fronleichnam schulautonom frei

22. Jun

Kompensationsprüfungen ABRW

23. Jun
17:00

Feierliche Überreichung der Reife- und Diplomprüfungszeugnisse an die 5HLW

23. Jun

Kompensationsprüfungen AM, E

24. Jun

Abgabe der Aufgabenstellungen ABRW Nebentermin

25. Jun
17:00

Einladung der neuen 1AL-Schüler*innen 2020/21

25. Jun
19:00

Einladung der neuen 1HLW-Schüler*innen 2020/21

01. Jul

Letzte Beurteilungsmöglichkeit für Gruppe 2

02. Jul

Letzte Beurteilungsmöglichkeit für Gruppe 1

05. Jul
10:00

Online-Schulschlussgottesdienst aus der Stadtpfarrkirche Hartberg

07. Jul
13:30

Beurteilungs- und pädagogische Konferenz

08. Jul

Aufnahmeprüfungen

09. Jul
11:30

Schlusskonferenz

10. Jul

Ausgabe der Jahreszeugnisse

10. Jul
09:25

Ausgabe der WIFI-Zertifikate “Diplomierte*r Hygienemanager*in”

10. Jul

Schulschluss

13. Jul
- 11. Sep

Sommerferien

14. Sep

Schulanfang

14. Sep
08:30

Gemeinsames Frühstück in den Klassen

14. Sep
09:40

Wiederholungs- und Semesterprüfungen

15. Sep
09:40

Wiederholungs- und Semesterprüfungen

15. Sep
14:00

Eröffnungskonferenz

16. Sep
08:30

Herbsttermin sRDP Angewandte Mathematik

16. Sep
07:40
- 13:10

Diplomarbeitsprojekttag 2AL

17. Sep
10:35
- 13:30

Lehrausgang 3AL (Diplomarbeitsprojekt)

18. Sep
08:35
- 13:10

Lehrausgang (Junior Company) 2AL

18. Sep
09:40
- 11:25

Vortrag Arbeitsmedizin (Diplomarbeitsprojekt) 5HLW & 2AL

21. Sep
08:00

Herbsttermin RDP Angewandte Betriebswirtschaft & Rechnungswesen

21. Sep
07:40
- 09:25

Vortrag LKW Walter 5HLW & 3AL

24. Sep
07:40
- 13:10

Wandertag 1HLW

29. Sep
13:45

Pädagogische Konferenz

02. Okt

Abgabe der Schularbeiten-/Testterminlisten in der Direktion + Abgabe der Kompetenzraster (digital) in der Direktion

05. Okt

Schulanfang für 4HLW ab 09:40 Uhr Wiederholungsprüfungen

06. Okt
13:30

SCHILF Content Management

07. Okt
07:40
- 09:25

Vorstellung der Schülervertretungs-Kandidat*innen in den Klassen

08. Okt
08:45

Kompensationsprüfungen AM im Herbsttermin lt. Einteilung

09. Okt
07:40

Wahl der Schülervertretung

12. Okt
07:40
- 12:20

Diplomarbeitstag der 4HLW

13. Okt
09:00
- 11:00

Online Talent Days, 5HLW

15. Okt

Schulfotografie lt. Einteilung

16. Okt

Abgabe der Schularbeits- und Testterminübersicht der 4HLW

16. Okt
19:00

Jahreshauptversammlung des HLW-Elternvereins

19. Okt
12:20
- 16:50

Weinseminar der 4HLW

21. Okt

Start von Betriebsküche & Schulrestaurant

21. Okt
08:35
- 13:05

Bewerbungstraining 3HLW

22. Okt
13:30
- 16:30

Lebensmittel-Management Workshop im Stationenbetrieb - melde dich an!

24. Okt
- 02. Nov

Herbstferien

03. Nov
- 06. Nov

AL-Prüfungswoche für Semesterprüfungen

03. Nov
13:30

Krisenteam-Schulung

09. Nov
09:15
- 11:30

Streetworker in der Aula

11. Nov

Ökolog-Tag

12. Nov
15:00
- 16:30

Webinar Erasmus

13. Nov

Workshop/Vortrag des Wirtschaftsmuseums 1. – 2.Std. 4HLW / 3. – 4. Std. 3HLW, 3AL / 5. – 6. Std. 5HLW, 2AL

17. Nov
11:30
- 14:20

Online-Bildungsmesse für Maturaklassen

27. Nov
14:00
- 16:00

Digitaler Tag der offenen Tür

07. Dez

Schulautonom frei

24. Dez
- 07. Jan

Weihnachtsferien

07. Jan
- 15. Jan

Distance Learning für alle Klassen (außer Schularbeiten)

11. Jan
- 15. Jan

AL-Prüfungswoche für Semesterprüfungen

14. Jan

sRDP-Wintertermin u. Externistenprüfung ABRW

18. Jan

Voraussichtlicher Start des Präsenzunterrichts für alle Klassen

20. Jan

Kommissionssitzung Wintertermin

22. Jan
16:00
- 18:00

2. Digital Open Day Melde dich an!

28. Jan

RDP-Kompensationsprüfung Wintertermin

04. Feb

Letzte Beurteilungsmöglichkeit im 1. Semester

09. Feb

Beurteilungs- und pädagogische Konferenz

10. Feb
09:30
- 12:30

Lebensmittel-Management Workshop im Stationenbetrieb - melde dich an!

12. Feb

Ausgabe der Semesterzeugnisse "Statt einer Schulversammlung"

13. Feb
- 21. Feb

Semesterferien

22. Feb
- 05. Mrz

Anmeldephase für das Schuljahr 2021/22 Zur Anmeldungsseite

22. Feb
- 26. Feb

AL-Prüfungswoche für Semesterprüfungen

19. Mrz

Josefitag, schulfrei

22. Mrz
- 21. Mai

Vorbereitungslehrgang zum Aufbaulehrgang

23. Mrz

Abgabe der Diplomarbeiten, 3AL, 5HLW / Abgabe der RDP-ABRW-Aufgabenstellungen

27. Mrz
- 05. Apr

Osterferien

06. Apr
- 09. Apr

AL-Prüfungswoche für Semesterprüfungen

19. Apr
14:00

SCHÜLF Übergänge MS in BHS, Teil 1

23. Apr

Beurteilungskonferenz 5HLW, 3AL

26. Apr
- 29. Apr

Semesterprüfungen 3AL / Wiederholungsprüfungen 5HLW

29. Apr
14:00

SCHÜLF Übergänge MS in BHS, Teil 2

30. Apr

Schulschluss für 5HLW, 3AL, Zeugnisse

13. Mai
- 16. Mai

Christi Himmelfahrt, anschl. schulautonom frei

21. Mai

Ende des Vorbereitungslehrgangs, Zeugnisse Beurteilungskonferenz 3HLW

22. Mai
- 24. Mai

Pfingstferien

29. Mai

Maturaball der HLW

31. Mai

Schulschluss für 3HLW

03. Jun
- 06. Jun

Fronleichnam, anschl. schulautonom frei

07. Jun
- 11. Jun

Vorprüfung 4HLW, Praktische Klausur 3AL

21. Jun
- 25. Jun

Semesterprüfungen AL

23. Jun
- 25. Jun

Mündliche Reife- und Diplomprüfung HLW/AL

25. Jun
15:00

Maturafeier

29. Jun

Letzte Beurteilungsmöglichkeit im 2. Semester

02. Jul

Beurteilungs- und pädagogische Konferenz

05. Jul
- 08. Jul

Projektwoche Maturaball, 2AL und 4HLW

08. Jul

„Statt einer Schulversammlung“ Schlusskonferenz

09. Jul

Schulschluss

10. Jul
- 12. Sep

Sommerferien

Interesse geweckt?

Mit weiteren Informationen und Antworten auf deine Fragen stehen wir gerne persönlich, telefonisch oder per Mail zur Verfügung.

Anmelden kannst du dich für die HLW in den ersten beiden Wochen des zweiten Semesters. Für den Aufbaulehrgang ist die Anmeldung bis Schulschluss möglich.

Jetzt anmelden

Kontakt & Anfahrt